Gunung Honje

Gunung honje merupakan salah satu wilayah Taman Nasional Ujung Kulon. Luas wilayah Gunung Honje ± 19.500 Ha dan disekitarnya dikelilingi oleh 19 (sembilan belas) desa penyangga baik yang berbatasan langsung maupun tidak langsung. Salah satu desa yang menjadi pintu gerbang masuk ke Taman Nasional U See more details

Pulau Handeleum

Pulau Handeuleum terletak di antara gugusan pulau-pulau kecil yang berada di ujung timur laut pantai Semenanjung Ujung Kulon. Luas Pulau Handeuleum ± 220 Ha. Di Pulau ini terdapat satwa rusa (Rusa timorensis), dan ular phyton. Pulau ini dikelilingi oleh hutan mangrove. See more details

Pulau Peucang

Pulau Peucang merupakan lokasi yang paling ramai dikunjungi oleh para pengunjung baik dalam maupun luar negeri. Pulau dengan luas kawasan ± 450 ha ini dilengkapi dengan sarana dan prasarana serta berbagai obyek wisata alam yang dapat dikunjungi oleh wisatawan. Fasilitas yang ada di Pulau Peucang an See more details

Semenanjung Ujung Kulon

Wilayah Semenanjung Ujung Kulon merupakan habitat Badak Jawa (Rhinoceros sondaicus), sehingga dalam pengelolaan wisata alam untuk lokasi ini sangat terbatas sekali. Hal ini dikarenakan agar tidak mengganggu habitat Badak Jawa. Luas wilayah Semenanjung Ujung Kulon ini  ± 38.000 Ha. Kegiatan wisata See more details

Pulau Panaitan

Pulau Panaitan adalah sebuah pulau yang terletak paling barat di Ujung Semenanjung Kawasan Taman Nasional Ujung Kulon yang dipisahkan oleh sebuah selat sempit. Pulau Panaitan merupakan pulau yang tidak kalah menariknya dengan Pulau Peucang. Pulau dengan luas ± 17.000 Ha ini memiliki berbagai potens See more details
Selamat Datang Di Website Resmi Taman Nasional Ujung Kulon
::   Home Jenis Satwa yang ada di Taman Nasional Ujung Kulon

Jenis Satwa yang ada di Taman Nasional Ujung Kulon

Wednesday, 16 December 2009 21:43 Admin TNUK

No

Nama Daerah

Nama Latin

Nama Asing

Famili

1

2

3

4

5

A.

MAMALIA :

1.

Badak Jawa

Rhinoceros sondaicus

Javan rhinoceros

Rhinocerotidae

2.

Banteng

Bos javanicus

Wild ox

Bovidae

3.

Rusa

Cervus timorensis

Deer

Cervidae

4.

Kijang

Muntiacus Muncak

Barking deer

Cervidae

5.

Kancil

Tragulus javanicus

Mouse deer

Tragulidae

6.

Macan Tutul

Panthera pardus

Leopard

Felidae

7.

Macan Dahan

Neofelis nebulosa

Bigoat

Felidae

8.

Kucing Bakau

Felis viverrina

Fishing cat

Felidae

9.

Kucing Hutan

Felis bengalensis

Leopard cat

Felidae

10.

Anjing Hutan

Cuon alpinus

Red dog/Wild dog

Canidae

11.

Babi Hutan

Sus crofa vitalus

Wild pig

Suidae

12.

Rase

Vivericula malaceasis

Javan civet

Viverridae

13.

Luwak

Paradoxurus hermaproditus

Palm civet

Viverridae

14.

Musang Pohon

Antogalidia triverdata

Yellow civet

Viverridae

15.

Bintarung

Arctitis binturong

Bear cat

Viverridae

16.

Ganggarangan

Herpectes javanivus

Javan mangoose

Viverridae

17.

Jeralang

Ratufa bicolor

Blak giant squerrel

Sciuridae

18.

Landak

Hystrix javanica

Javan parcupinae

Hysticidae

19.

Bajing

Callosciurus notatus

Common coconut squirrel

Sciuridae

20.

Tupai Tanah

Tupaia glis

Common tree squirrel

Tupaidae

21.

Tupai Kekes

Tupaia javanica

Small tree shew

Tupaidae

22.

Trenggiling

Manis javanicus

Scaly ant eater

Manidae

23.

Tikus rumah

Rattus rattus

House rat

Muridae

24.

Tikus pohon

Rattus suriver

Collared field rat

Muridae

25.

Tando

Cynocephalus variegatus

Flying lemur

Cynocephalidae

26.

Kalong

Pterovus vampirus

Flyang fox

Pteropodidae

27.

Kampret

Hipposideros larvatus

Javan leaf nosed bat

Rhinotophidae

28.

Bajing Terbang

Petaurista elegans

Flying squirrel

 

29.

Monyet/kera

Macac fascicularis

Crab eaten macaque

Cercopithecidae

30.

Lutung

Tracypithecas auratus

Silvered leaf makey

Cercopithecidae

31.

Surili

Presbytiscomata

Silvered leaf mankey

Cercopithecidae

32.

Owa Jawa

Hylobates moloch

Java leaf mankey

Hylobatidae

33.

Kukang

Nycticebus coucang

Slow loris

Loritidae

B.

REFTILIA :

1.

Kuya Batok

Cucra ambonensis

Tortoise shell

Tertudinidae

2.

Kuya apu

Trionyx cartilagina

Tortoise

Trinychidae

3.

Buaya muara

Crocodylus porosus

Crocodile

Crocodylidae

4.

Buaya sungai

Crocodylus biporcatus

Crocodile

Crocodylidae

5.

Kadal

Lacerta agilis

Lizard

Lacertidae

6.

Kadal pohon

Mabuia multi fasciata

Tree lizard

Lacertidae

7.

Cecak rumah

Hemidactylus frenatus typhus

Small hause lizard

Lacertidae

8.

Cecak pohon

Cyrtidactylus marimoratus

Small tree lizard

Lacertidae

9.

Cecak

Gehyra musitata

Small lizard

Lacertidae

10.

Londok/bunglon

Calotus jubates

Chameleon

Lacertidae

11.

Toke

Gecko monarchis

Gecko

Geckonidae

12.

Toke

Gecko-gecko

Gecko

Geckonidae

13.

Hap-hap

Draco volcus

Flying lizard

Agamidae

14.

Penyu Hijau

Chelonian mydas

Green turtle

Chelonidae

15.

Penyu Sisik

Eretmochelys imbricate

Hawk bills

Chelonidae

16.

Penyu belimbing

Dermochelys cariacea

Dermochelidae

17.

Ular air

Acrochardus javanicus

Water snake

Colombridae

18.

Ular kadut

Acrochardus granulatus

Colombridae

19.

Ular cabe

Maticora antestinalis

Chili snake

Colombridae

20.

Ular sendok

Naya spatatrix

Cobra

Colombridae

21.

Ular babi

Naya tripudians

Pig snake

Colombridae

22.

Ular tali

Dendrelaphis pictus

Zebra snake

Colombridae

23.

Ular welang

Bungarus condidus

Poisonous snake

Colombridae

24.

Ular tanah

Anchistrodon rhodostoma

Soiled snake

Viperidae

25.

Ular hijau

Trimeresurus gramineus

Green snake

Viperidae

26.

Ular sanca

Phyton molurus

Flower pyton

Boidae

27.

Ular sanca bodo

Phyton laticulatus

Phyton

Biodae

28.

Ular kepala dua

Cylendrophus rafus

Two headed snake

 

29.

Ular pucuk

Athactulla prasina

Youth leaf snake

 

30.

Ular picung

Phabdophis submalae

Garden snake

 

31.

Biawak

Varanus salvator

Monitor lizard

Varanidae

C.

AMPHIBIA :

1.

Bancet

Leptobrachenia baselsi

Small frog

Ranidae

2.

Katak sawah

Rana concrivara

Farm frog

Ranidae

3.

Katak hijau

Rana trigina

Green frog

Ranidae

4.

Katak besar

Rana macrodon

Bigger frog

Ranidae

5.

Katak bintik

Rana eskulanta

Ranidae

6.

Bancet

Rana erytrea

Small frog

Ranidae

7.

Bancet kecil

Rana microdisca

Smaller frog

Ranidae

8.

Katak layer

Chacophorus rainwardii

Rhacophoridae

9.

Katak pohon

Hyla sp

Tree frog

Hylidae

10.

Katak pohon kecil

Microphyla sp

Small tree frog

Microphytidae

11.

Bangkong besar

Bufo asper

Large bad frog

Bufonidae

12.

Bangkong buduk

Bufo melanostrictus

Bad frog water

Bufonidae

13.

Bangkong sungai

Bufo biforvatus

River bad frog

Bufonidae

D.

AVES :

1.

Elang

Butastur Indus

Black shouldered kite

Accipitridae

2.

Elang bondol

Heliastus Indus

Fish eagle

Accipitridae

3.

Elang tikus

Elanus caerules

White bellied sea eagle

Accipitridae

4.

Elang ikan

Ichtyophaga ichtyaetus

Grey headed fish eagle

Accipitridae

5.

Elang ular

Spilornis cheela

Creted serpent eagle

Accipitridae

6.

Elang garis

Accipiter virgatus

Besra Asiatic sparoe

Accipitridae

7.

Raja udang besar

Halcyon capensis

Storkbiiled kingfisher

Alcedinidae

8.

Raja udang kecil

Alcedo ahtis

Small blue kingfisher

Alcedinidae

9.

Raja udang merah

Ceyxc erithacus

Rufousbcked kingfisher

Alcedinidae

10.

Cangkakak hutan

Lacedo pucheela

Banded kingfisher

Alcedinidae

11.

Raja udang biru

Alcedo caerulescens

Blue cared kingfisher

Alcedinidae

12.

Cangkakak

Halcyon chloris

White collared kingfisher

Alcedinidae

13.

Cangkakak merah

Halcyon coromanda

Ruddy kingfisher

Alcedinidae

14.

Itk rawa

Cairina scutulata

White winged duck

Anatidae

15.

Belibis

Dendrocygna javanica

Lasser tree duck

Anatidae

16.

Kepinis batu

Apus pasificus

Fork tailed swift

Apodidae

17.

Wallet

Aerodramus fusiphagus

Edible net swiftlet

Apodidae

18.

Kuntul kerbau

Bubulcus ibis

Cattle egret

Ardeidae

19.

Kuntul putih

Egretta alba

Great egret

Ardeidae

20.

Kuntul karang

Egretta sacra

Facific reaf egret

Ardeidae

21.

Ragkong

Buceros rhinoceros

Rhinoceros hornbill

Bucerotidae

22.

Kangkareng

Anthracoceros cocexus

Southern pied horbbill

Bucerotidae

23.

Julang

Rhyticeros udulatus

Wrethed hornbill

Bucerotidae

24.

Wili-wili

Esacus magnirostris

Great thich knee

Burhinidae

25.

Sepah hutan

Pericrocotus flammeus

Scarlet minvet

Campephargidae

26.

Sepah kecil

Pericrocotus innamomeus

Small minivet

Campephargidae

27.

Kepodang ungu

Coracina javensis

Large cuckot shrike

Campephargidae

28.

Kapasan

Lalarge nigra

Small triler

Campephargidae

29.

Jingjing teureup

Hemipus hirundinaceus

Little minivet

Campephargidae

30.

Tulumtumpuk

Megalaima javensis

Javan barbet

Capitonidae

31.

Bultok

Megalaima leneata

Lineted barbet

Capitonidae

32.

Cabak maling

Caprimulgus macrurus

Larger tailed high jar

Caprimulgidae

33.

Cipeuw

Aeghitina tiphia

Common iora

Chloropseidae

34.

Daun besar

Chloropsis sonnerati

Greaten Greenleaf bird

Chloropseidae

35.

Bangau tong-tong

Leptoptiles javanicus

Lesser ajudan

Ciconidae

36.

Trulek keliit

Pluvialis dominica

Lesser golden plover

Charadridae

37.

Perkutut

Geopilia striata

Peaceful dove

Columbidae

38.

Tekukur

Streptopelia chinensis

Spoted dove

Columbidae

39.

Delimukan

Chalcophaps indica

Green winged pigeon

Columbidae

40.

Walik kembang

Ptilinopus melanospila

Blacknaped fruitpigeon

Columbidae

41.

Trawelot

Triton vernans

Pink necked pigeon

Columbidae

42.

Puter

Streptopelia bitorquata

Brown spoted dove

Columbidae

43.

Pergam bodas

Ducula bicolor

Pred imperial pigeon

Columbidae

44.

Berkuku sopa

Macropygia ruficeps

little cuckoo dove

Columbidae

45.

Kauran

Macropygia emiliana

Red cuckoo dove

Columbidae

46.

Pergam hijau

Ducula aenea

Green imperial pigeon

Columbidae

47.

Kadanca

Triton roacea

Pink necked pigeon

Columbidae

48.

Punai punten

Triton griseicanda

Grey necked pigeon

Columbidae

49.

Gagak hutan

Cervus enca

Slender biked crow

Corvidae

50.

Gaok

Cervus macrorhychos

Large billed grow

Corvidae

51.

Bubut besar

Cebtropus sinensis

Lesser coucal

Cuculidae

52.

Bubut kembang

Phaenicophacus curvirostris

Chestnut breasted malkoha

Cuculidae

53.

Bubut hitam

Centrufus nigrorafus

Coucal

Cuculidae

54.

Set gunung

Cuculus saturatus

Oriental cuckoo

Cuculidae

55.

Incuing

Cuculus sepulcholis

Lesser cuckoo

Cuculidae

56.

Belanda mabok

Cuculus macropterus

Indian cuckoo

Cuculidae

57.

Tuwur

Eudynamys scelopacea

Common koel

Cuculidae

58.

Burung cabe

Dicaeum trochileum

Scarlet breasted flower

Dicacidae

59.

Srigunting abu

Dicrurus leucophalus

Grey drongo

Dicruridae

60.

Srigunting hitam

Dicrurus macrocereus

Black drongo

Dicruridae

61.

Srigunting gunnung

Dicrurus hottebtattus

Spanged drogo

Dicruridae

62.

Saeran bendera biru

Dicrurus paradiceus

Greated racket tailed drongo

Dicruridae

63.

Jalak suren

Sturnus contra

Asian pied starling

Sturnidae

64.

Kepodang

Oriolus chinensis

Black napped oriole

Oroilidae

65.

Alap-alap sawah

Falco peregrinus

Peregriae hobby

Falconidae

66.

Alap-alap tikus

Fakco severus

Oriental hobby

Falconidae

67.

Laying-layang asia

Hirundo restica

Asia house martin

Hirindinidae

68.

Laying-layang biasa

Hirundo tahitica

Pacific swallow

Hirindinidae

69.

Langir

Merops philippinus

Blue tailed bee eater

Meropidae

70.

Kirik-kirik biru

Merops virides

Blue troated bee eater

Meropidae

71.

Lancing hutan

Dendronanthus indicus

Forest wagtail

Motacillidae

72.

Burung kipas

Rhipidura javanica

Pied fantail

Muscicapidae

73.

Jogjog

Hypotymus azurea

Black naped monaroh

Muscicapidae

74.

Tilau bilau

Cyornis rufigastra

Mangrove blu fly catc

Muscicapidae

75.

Sikatan belang

Ficedula westwrmali

Little pied fly catcher

Muscicapidae

76.

Sikatan dada merah

Ficedula dimetoria

Rufous chesed fly catc

Muscicapidae

77.

Sesep madu

Nectarinia jugularis

Olive backed sunbird

Nectarinidae

78.

Sesep madu merah

Aethopyga siparaja

Crimson sunbird

Nectarinidae

79.

Jantung gunung

Arachnothera affinis

Grey beaster spider hunter

Nectarinidae

80.

Jantung kecil

Arachnothera longirostra

Little spider hunter

Nectarinidae

81.

Elang laut

Pandion hallaectus

Osprey

Pandionidae

82.

Gelatik batu

Parus major

Great tit

Paridae

83.

Pecuk ular

Anhinga melanogaster

Oriental darter

Phalacrocoracidae

84.

Pecuk hitam

Phalacrocorax sulcirostris

Little black corm

Phalacrocoracidae

85.

Puyuh batu

Caturnix chinensis

Blue breasted quail

Phasianidae

86.

Merak

Pavo muticus

Green peafuw

Phasianidae

87.

Ayam hutan merah

Gallus gallus

Red jungle folw

Phasianidae

88.

Ayam hutan hijau

Gallus varius

Green jungle folw

Phasianidae

89.

Celadi abu-abu

Piciodes canicepillus

Grey salty woodpecker

Picidae

90.

Celadi watu

Meiglyptes tristis

Brown capped woodpecker

Picidae

91.

Celadi pelatuk ungu

Piciodes macei

Green woodpecker

Picidae

92.

Celadi merah

Picus puniceus

Banded woodpecker

Picidae

93.

Celadi kacang hijau

Reinwardtipicus validus

Orage backed woodpecker

Picidae

94.

Celadi

Hemicircus concretus

Woodspecker

Picidae

95.

Celadi gunung

Picus vittatus

Bamboo greenwoodpecker

Picidae

96.

Celadi garis

Ficus mimoceus

Zebra woodpecker

Picidae

97.

Paok

Pitta guajana

Banded pitta

Pitidae

98.

Paok hutan

Pitta sordida

Green breasted pitta

Pitidae

99.

Piit

Lonchura leucogastroides

White balled munia

Ploceidae

100.

Peking

Lonchura Malacca

Block tailed munia

Ploceidae

101.

Bondol hijau

Crythura prasina

Pink tailed parrofinch

Ploceidae

102.

Manyar

Ploceus philiphinus

Baya weaver

Ploceidae

103.

Gereja

Passer montanus

Eurasian tree sparrow

Ploceidae

104.

Gelatik jawa

Padda cryzavora

Java sparrow

Ploceidae

105.

Corokcok

Pycnonotus goiaviaer

Yellow vented bulbul

Pycnonotidae

106.

Pedet

Pycnonotus aurigaster

Sooty heeded bulbul

Pycnonotidae

107.

Pecang peor

Pycnonotus melanicterus

Black crested bulbul

Pycnonotidae

108

Kuricang

Pycnonotus atriceps

Black headed bulbul

Pycnonotidae

109.

Burung janggot

Criniger bres

Grey cheeked bulbul

Pycnonotidae

110.

Betet

Psittacula alexandri

Redbreasted water H

Psittacidae

111.

Kareo

Amaurornis phoenixurus

White breasted water h

Rallidae

112.

Trinil

Actitis hypoleceus

Commond sanpiper

Scolopacidae

113.

Trinil besar

Tringa olareola

Wood sand piper

Scolopacidae

114.

Bluketupu

Ketupa-ketupa

Buffy fish owl

Sternidae

115.

Dara laut besar

Anous stolidos

Brown noddy

Sternidae

116.

Dara laut kecil

Sterna albifrous

Little tern

Sternidae

117.

Dara laut jambul

Sterna bergii

Great crested tern

Sternidae

118.

Camar

Chlidonias leucopterus

White einged tern

Sternidae

119.

Dara laut

Sterna hirundo

Bridled tern

Sternidae

120.

Geri besar

Alponis panayensis

Tree starling

Sturnidae

121.

Beo/ciung

Gracula religjosa

Hill myna

Sturnidae

122.

Jalak ungu

Acridothceres javanicus

Jungle myna

Sturnidae

123.

Gangsa batu

Sula abotii

Brown booby

Sulidae

124.

Perenjak coklat

Prinia polychroa

Brown prinia

Sylviidae

125.

Perenjak kutub

Phylloscopus supercillaris

Aretic warbler

Sylviidae

126.

Perenjak kuning

Abroscopus supercillaris

Fly eater

Sylviidae

127.

Perenjak abu-abu

Prinia sp

Grey prinia

Sylviidae

128.

Pacikrak

Prinia polychera

Young brown prinia

Sylviidae

129.

Perencak sisi

Prinia subblava

Tawny flanked prinia

Sylviidae

130.

Bangau hitam

Plegadis falcinellus

Black bittern

Threskiornithi

131.

Ciung air

Macronous flavicellis

Striped tit babler

Timalliidae

132.

Tepus dada putih

Stachyris grammiceps

Javan white breas

Timalliidae

133.

Berenjet besar

Napothera macrodacyla

Large wren babler

Timalliidae

134.

Burung kaso

Timalia pileata

Chestnut capped babler

Timalliidae

135.

Kucica

Copsychus saularis

Magpie robin

Turdidae

136.

Murai batu

Copsuchusmalbaricus

White rumped shama

Turdidae

137.

Kucica ranting

Saxicola caprata

Magpie

Turdidae

138.

Anis merah

Zoothera citrine

Orange heded frush

Turdidae

139.

Ciung batu kecil

Myophanusglaucinus

Little babler

Turdidae

140.

Manintin besar

Enicurus lechenaulti

White crowned forktail

Turdidae

141.

Elang jawa

Spizaetus bartelsi

Javan hawk eagle

Accpitridae

E.

FISHES

a. Laut/Sea :

1.

Bandeng

Charnos-charnos

Milk fish

Clupeidae

2.

Sarden

Alonsa pilchaldus

Spotted sardinella

Clupeidae

3.

Salem

Salmo celar

Salem

Salmonidae

4.

Kakap kuning

Perca flavescens

Yellow snepper

Percidae

5.

Kakap

Lates calcarifer

Barramundi

Percidae

6.

Kakap merah

Lutjantus altifrontalis

Red snepper

Percidae

7.

Ekor kuning

Calsia erythrogaster

Yellow tail fusilier

Percidae

8.

Kembung

Scomber kanagurta

Slimy mackared

Scombridae

9.

Tongkol

Enthyanus pelamys

Tuna

Scombridae

10.

Tenggiri papan

Scomberomorus guttatus

Spottedspanish mackerel

Scombridae

11.

Layur

Trichiurus haumela

Hail tail

Scombridae

12.

Ikan sebelah

Psettodus erumeus

Indian halibut

Heterostomidae

13.

Buntal tanduk

Astracion quadric earnus

Plectognatidae

14.

Pari listrik

Torpedo marmota

Electric stingray

Rajidae

15.

Pari gergaji

Pristis antiquarum

Saw stingray

Rajidae

16.

Teri

Stelephorus commersonii

Anchovy

Clupeidae

17.

Tenggiri

Scomberomorus commersonii

Barred Spanish mackerel

Scombridae

18.

tongkol

Auxisthazard tharthard

Frigose mackwel

Scombridae

19.

Tongkol abu-abu

Thunnus tongkol

Longtail tuna

Scombridae

20.

Cucut/hiu

Carcharias dusamiera

White cheek shark

Squalidae

21.

Cucut martil

Sphyrna blochia

Hanimerhead shark

Squalidae

22.

Pari kembung

Phynobalus ojiddensis

Plower ray

Rajidae

23.

Pari burung

Aetomylus nichofii

Eagle ray

Rajidae

24.

Kerapu sunu

Epinephelus tauvina

Grouper

 

25.

Boronang

Siganus guttatus

Rabit fish

 

26.

Ikan layaran

Isthioprus oriental

Sail fish

 

27.

Ikan lidah

Cynoglosus lingua

Long tangue sole

 

28.

Tembang

Sardinella fimbriata

Fringescale sardine

 

29.

Lamuru

Sardinella longiceps

Indonesian oil sardine

 

30.

Kuniran

Upensus sulphareus

Yellow goat fish

 

31.

Kurisi

Nemipterus menatophorus

Threadfin brean

 

32.

Kuro

Eletheronema telrodactylum

Giant thread fish

 

33.

Balanak

Valamugil speigleri

Mullet

 

34.

Alu-alu

Sphyraeba genie

Barracuda

 

35.

Manyung

Aruis thalassinus

Marine catfish

 

36.

Sembilang

Plotosus canius

Canine catfish eet

 

37.

Tangtalang

Charinemus tala

Deep leatherskin

 

38.

Gerong

Garanx sexfascialus

Travally

 

39.

Selar kuning

Selarcides leptolepis

Yellow trife travelly

 

40.

Bawal bodas

Pampus argenthus

Silver pomfret

 

41.

Bawal hideung

Farmeo niger

Black pomfret

 

42.

Pepetek

Leiognathus splendius

Black tipped ponyfish

 

43.

Jinaha

Lutjanus sohni

John’s snapper

 

44.

Bangbangan

Lutjanus altifrontalis

Red snapper

 

45.

Kerapi biak

Epinephalus tavilina

Gruper

 

 

b. Ikan tawar :

 

1.

Lubang

Anguilla bicolor

Frewater eel

 

2.

Belut

Flusa alba

Frewater eeg

 

3.

Lele

Clarias basrachos

Cat fish

 

4.

Lundu

Pongasius pongasius

White cat fish

 

5.

Karae

Clarias nilukapi

Black cat fish

 

6.

Gabus

Ophiocephalus striatus

Murrel

 

7.

Betik

Anabas aestudineus

Small likes gourami

 

8.

Sepat

Inchogaster anchopterus

Spotted gourami

 

9.

Sumpitan

Taxates jaculator

 

10.

boloso

Saurida lumhil

Lizard fish

 

 

INSECTA :

 

1.

Capung

Aeschua sp

Dragon fly

Aesehnidae

2.

Tonggeret

Dundubia sp

Cicada

Cicadidae

3.

Undur-undur

Myrmoleon forma carius

Ant lion

Hemerobiidae

4.

Riyuh

Macrournus gilves

Termite

Termitidae

5.

Tonggeret padi

Nephotetix apicolis

Rice cicada

Cicadidae

6.

Congcorang

Mantis religiota

Montidae

7.

Simeut daun

Phyllium cronfolium

Leaf grass hopper

Phasmidae

8.

Simeut kayu

Aeridium arelanocorus

Wood grass hopper

Acrinidae

9.

Jangkrik

Ceyelue gryllus bimaculatus

Cricket

Gryllidae

10.

Gang

Gryllotolpa africona

Male cricket

Gryllidae

11.

Gangsir

Arachydrypes portentatus

Gryllidae

12.

Kumbang badak

Oryctes rhinoceros

Bumble bee horn

Scarabaeidae

13.

Kumbang tanduk

Xylosnupis Gideon

Bumble bee anler

Dynistidae

14.

Semut api

Darylus laevigatus

Fire red ant

Formicidae

15.

Semut tanah

Monamarium desaruktor

Sol red ant

Formicidae

16.

Semut karipek

Cremastogaster arembi

Small black ant

Formicidae

17.

Semut sirangrang

Solonopsis germinosa

Wild red ant

Formicidae

18.

Semut

Acropyga acutiventris

Ant

Formicidae

19.

Semut rarangge

Aecophyela anaragdina

Large red ant

Formicidae

20.

Semut hideung

Dolichoderus batubercula

Black ant large

Formicidae

21.

Nyiruan

Apis indica

Small bee

Apidae

22.

Odeng

Apis dorsna

Large bee

Apidae

23.

Rametuk

Drosophila melanogaster

Small insect fruits

Trypetidae

24.

Laleur/lalat

Dacus cucurbitae

Fly blue bootle

Trypetidae

25.

Lalaer imah

Musra domistica

Fly hause

Muscidae

26.

Hileud jeungkal

Antitrygades divisaria

Geometridae

27.

Kalajengking

Scorpio sp

Scorpion

Scorpionidae

28.

Lancah maung

Heteropoda venataria

Spider tiger

Araneidae

29.

Lancah jala

Nephila maculate

Male spider

Araneidae

30.

Lancah panto

Garteraconvie arcuata

Door spider

Araneidae

31.

Kelabang

Scurtigera forceps

Chilopodae

32.

Kukupu raja

Triodes amphytus

Bird wing king

Papilionidae

33.

Kukupu jangjangmanuk

Triodes cuncifera

Butterfly birdwing

Papilionidae

34.

Kukupu raja

Triodes belena

Butterfly black and gold

Papilionidae

Last Updated on Sunday, 20 December 2009 23:36
the world heritage

Yahoo! Messenger

tn_ujungkulon

 

contact tnuk



Kategori

We have 99 guests online

Pengunjung

837342
Hari IniHari Ini287
KemarinKemarin538
Minggu IniMinggu Ini3226
Bulan IniBulan Ini10836
SemuaSemua837342